Поиск по тегам Поиск по авторам Поиск по дате

Кубок Европы по дзюдо в Оренбурге завершился победой России

Вторник, 21 Мая 2019 07:23

В Оренбурге прошёл очередной кубок Европы по дзюдо - уже десятый в истории нашего региона.

Он проходил 18-19 мая в СКК «Оренбуржье». Всего участвовали 306 спортсменов из 24 стран. При этом не только Европы, как следует из названия, но и Азии, в том числе из Японии (префектура Эхимэ).

По итогам соревнований сборная России стала лидером. Золотые медали завоевали Аюб Блиев (60 кг), Мурад Чопанов (66 кг), Георгий Елбакиев (73 кг), Виктория Байдак (57 кг) и Софья Мататова (63 кг).

После первого дня соревнований Россия возглавила тройку стран-лидеров по медальному зачёту — 5 золотых, 4 серебряных и 7 бронзовых медалей. Второе место заняла Белоруссия — 1 золото, 1 серебро. На третьем месте Франция с одной золотой медалью.

Оренбуржец Егор Цветков (60 кг) стал бронзовым призёром, проведя пять схваток с соперниками из Казахстана, Японии, Узбекистана и РФ.

По словам старшего тренера мужской сборной России до 23 лет Вячеслава Шишкина, россиянам удалось выиграть во всех трёх весовых категориях. Кроме того, по итогам турнира будет сформирован костяк команды, которая отправится на Первенство Европы в Ижевске в начале ноября.