Поиск по тегам Поиск по авторам Поиск по дате

«Оренбург» добыл для себя важнейшую победу в игре с "ЦСКА"

Воскресенье, 14 Апреля 2019 10:13

ФК «Оренбург» добыл для себя важнейшую победу, которая позволила им занять 6-ю строчку в таблице в 4-х очках от зоны Лиги Европы

Возможно, лучший матч «Оренбурга» в сезоне 2018/19. ЦСКА 2:3 Оренбург. Обзор матча

В матче 23-го тура РПЛ 13-го апреля «ФК Оренбург» гостил на стадионе «ВЭБ Арена» Московского «ЦСКА». Хозяева гостеприимно приняли оренбуржцев, но и те прибыли не с пустыми руками. Матч вышел взрывным: в 90 минут основного времени уложились 5 голов и удаление игрока «армейцев» Марио Фернандеса.

Игра имела важнейшее значение для обеих команд. «ЦСКА» ещё не оставил претензий на чемпионство в этом сезоне и борется за любые очки, более того, в случае поражения московский клуб рисковал выпасть из зоны Лиги Чемпионов, уступив место соседнему «Локомотиву». Оренбург же сражался за возможность подняться в первую половину турнирной таблицы, обогнав Тульский «Арсенал» и Казанский «Рубин».

Команда хозяев вышла на поле со схемой 3-4-3 и следующим составом:

Вратарь – Игорь Акинфеев; Центральные защитники: Кирилл Набабкин, Родриго Бекао и Игорь Дивеев; На флангах в качестве латералей играли Марио Фернандес (справа) и Георгий Щенников (слева); В двойке центральных полузащитников располагались Иван Обляков и Никола Влашич; Нападающие: Фёдор Чалов, Абель Эрнандес и Арнор Сигурдссон.

Дружина Владимира Федотова выставила те же 3-4-3 и следующих игроков:

На воротах Евгений Фролов, Центральные защитники: Адесойе Ойеволе, Сильвие Бегич и Михаил Сиваков, Слева и справа на флангах Сергей Терехов и Андрей Малых соответственно, В центре полузащиты Даниэль Мишкич и Сергей Бреев, Нападающие: Алексей Сутормин, Денис Попович и Джордже Деспотович.

В первые десять минут особенно интересных событий не было, команды подстраивались друг под друга, но уже на 14-й минуте «ЦСКА» неожиданно вышел вперёд благодаря сноровке и смелости Ивана Облякова, который вместо розыгрыша штрафного исполнил парашют почти с центра поля за шиворот Евгению Фролову, далеко вышедшему из ворот.

«Оренбург», тем не менее, быстро справился с потрясением и сравнял уже на 18-й минуте. Мяч в ворота «армейцев» вколотил Адесойе Ойеволе после подачи со штрафного, который сам защитник и заработал.

После этого моменты посыпались в обе стороны, ни одна команда не желала отдавать инициативу. Масла в огонь подлил Алексей Сутормин, выведший «Оренбург» вперёд на 24-й минуте шикарным обводящим ударом в левый от вратаря угол ворот Игоря Акинфеева. Это уже 7-й гол Сутормина в текущем сезоне, что подтверждает справедливость недавнего интереса санкт-петербургского «Зенита» к игроку «Оренбурга».

Страсти накалились до предела после того, как на следующей минуте после гола в его автора в жёстком подкате влетел Марио Фернандес, получил вторую жёлтую карточку, перетекающую в красную, и был удалён с поля. После матча правый защитник «ЦСКА» так прокомментировал эпизод с удалением: «Я и мой соперник оба боролись за мяч, и оба одновременно коснулись мяча. Я ударяю в мяч – и соперник. Как судья даёт мне жёлтую карточку, а сопернику не даёт? Это безобразие»

Удаление Фернандеса, безусловно, стало одним из важнейших событий, повлиявших на игру. Помимо того что «ЦСКА» остался в меньшинстве, он ещё и лишился ключевой фигуры атаки и обороны. Марио, без сомнений, лучший игрок чемпионата на своей позиции. Он великолепен в продвижении мяча по флангу и чрезвычайно полезен в оборонительных действиях. Лишившись русского бразильца, «армейцы» были вынуждены перейти на игру в четыре защитника, где по правому флангу стал подключаться Кирилл Набабкин (1 касание в чужой трети до 25-й минуты, 17 – после, но качества это явно не прибавило)

Несмотря на игру в меньшинстве, команда хозяев всё же сравняла счёт на 32-й минуте. Это сделал Абель Эрнандес, добив мяч головой в ворота после великолепного удара Ивана Облякова со штрафного в перекладину. Так Абель полноценно вернулся в основу «ЦСКА» после долгого отсутствия.

В начале 45-й минуты Евгений Фролов выдал спасение матча после удара Родриго Бекао головой в упор с линии вратарской. Игроки «Оренбурга» благодарили голкипера так, будто он отбил пенальти, но на деле этот эпизод был даже сложнее.

Затем, уже в добавленное время, последовала перспективная атака гостей, завершившаяся ударом Деспотовича из штрафной «ЦСКА», но мяч надёжно забрал Акинфеев. На этом сумасшедший первый тайм был закончен. На всём его протяжении «ЦСКА» нанёс 10 ударов, но оборона «Оренбурга» добилась того, что только один из них был нанесён из штрафной с игры, остальные только после стандартов.

Второй тайм начался так же весело, как и прошёл первый – несколькими моментами у ворот обеих команд. Уже на 54-й минуте нападающий «Оренбурга» Джордже Деспотович в стиле Лео Месси закрутил мяч в дальнюю «девятку» ворот Игоря Акинфеева, тем самым исполнив лучший гол матча, который стал победным для гостей.

С этой и по 90-ю минуту обе команды имели ещё несколько моментов, но реализовать ни один не удалось.

«ЦСКА» на протяжении всего матча много атаковал флангами (в своём стиле), 56 % игрового времени владел мячом, но голы пришли только со стандартов. В обороне же армейцы часто проседали по центру, чем и пользовалась команда Федотова. Всего за игру московский клуб нанёс 19 ударов, «Оренбург» - 15, но опасных моментов в штрафной соперника гости создали не меньше.

В итоге ФК «Оренбург» добыл для себя важнейшую победу, которая позволила им занять 6-ю строчку в таблице в 4-х очках от зоны Лиги Европы. Вряд ли по окончанию сезона команде Владимира Федотова удастся занять место выше, но уже и это великолепный результат для команды-дебютанта нынешнего сезона РПЛ.

Фотографии взяты с интернет рессурса "Матч!"